В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
За кадром

Актер, брат Александра ЦЕКАЛО Виктор: «С одной стороны, я полный ноль и просто Сашин брат, с другой — работаю, снимаюсь»

Ирина МИЛИЧЕНКО. Интернет-издание «ГОРДОН»
В интервью старший брат российского актера и шоумена рассказал о медовом месяце Александра с сестрой Веры Брежневой, о том, как пил виски с Андреем Мироновым, копал землю у американского богача, торговал в ночном ларьке и почему в Украине нет звезд

«КОГДА НАЧИНАЛИСЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ, Я СНИМАЛСЯ В МОСКВЕ — ПРИЕЗЖАЛ В КИЕВ И НЕ ПОНИМАЛ: МНЕ ЭТО СНИТСЯ ИЛИ ВСЕ ПРОИСХОДИТ НАЯВУ»

— Виктор, в одном из своих интервью вы однажды сказали фразу, которая сегодня обрела политический окрас: «Пока Саша живет в России, а я — в Ук­ра­ине, наши страны ни­когда не будут враждовать». Не поменялись ли ваши взгляды при нынешней политической ситуации?

— Позиция у меня одна. Есть три нации, которые должны быть вместе: русские, украинцы и белорусы. А то, что сейчас происходит в стране, — это дикость. С братом мы на эти темы не разговариваем. Хорошо помню: когда только начинались политические события, я снимался в Москве... Приезжал в Киев и не понимал: мне это снится или все происходит наяву. Практически из дому не выходил, в магазин добирался перебежками, оглядываясь.

— Мысли перебраться куда-нибудь не было?

— А вы сами как думаете? Выйдите на улицу, походите по магазинам, посмотрите на цены, на тарифы...

— Маршрут вы для себя хотя бы оп­ре­делили?

— Он такой: поехать туда, где есть работа. У меня должен быть стимул, я хочу знать, что что-то делаю. Раньше, бывало, съемки одновременно и здесь, и в Москве шли. Вот, например, одно время я в «Мухтаре» снимался, а теперь все производство уехало в Беларусь, будут подключать тамошних актеров.

— Вы не первый раз работаете в Москве. Будут ли наши артисты сниматься в российских картинах?

— Я давно убедился: чтобы работать в Москве, нужно там жить. Наездами ничего не получится.

К тому же в Украине вообще нет звезд! Была одна — Ада Роговцева... И то поднялась благодаря съемкам в фильме «Салют, Мария!» и спектаклю «Варшавская мелодия». У нас нет института звезд, его не культивируют... У местных артистов нет чувства «ах, меня узнали на улице». Все до лампочки. А в Москве звезды ездят на машинах, живут на Рублевке, у них есть слуги, няньки. Наши родители успели немножко насладиться этим: у Саши с Лолой была дача — и они приезжали к ним в гости. Правда, тогда еще не было Рублевки...


Александр и Виктор Цекало, Киев, 60-е годы

Александр и Виктор Цекало, Киев, 60-е годы


— В вашем случае всегда казалось, что судьба несправедлива: одного балует, у другого отбирает... У вас нет ощущения, что жизнь не удалась?

— Одно могу сказать точно: Саше никогда не завидовал. Этого чувства у меня вообще нет. Да, он достиг многого, а я чего-то не смог... Снялся в трех его фильмах, хотя не просил — он сам предложил. Я хоть и маленький, но гордый, и не только по отношению к брату.

Жизнь вообще не улыбается мне. Она говорит: «Витек, буду помогать тебе, но очень ненавязчиво». Как-то на курсах английского языка познакомился с одной преподавательницей. Она приглашала меня в Америку... Так вот, она сказала: «Моя бабушка часто повторяла: «Если будет грустно — подойди к кладбищу и скажи: «Слава Богу, что я не здесь». Затем подойди к больнице и скажи: «Слава Богу, что я не здесь», потом — к тюрьме и скажи то же самое, и сразу легче станет». Что-то в этом есть... Но мне еще тяжело, потому что я не пью. Тем, кто алкоголь практикует, легче.

— В Киеве вы сегодня задействованы всего в одном спектакле. Вы сказали, что сами себя предложили на роль. Переступили через себя?

— А я не хожу и не прошу. Случайно как-то зашел в театр. Одна барышня хотела со мной познакомиться, купила билеты — и мы пошли на спектакль. Режиссером был Виталий Кино, мы с ним одно время вместе работали в Театре на левом берегу Днепра. Разговорились, и теперь у меня главная роль в его спектакле «Упс!.. Я пришел» — он идет в Новом украинском театре.

Но обычно заранее ничего по работе не планирую. В начале года были пробы в кино, но дальше проб дело не пошло. Недавно Семен Горов предложил сыграть персонажа в новой комедии... Слава Богу, что у нас что-то движется в кино...

Вышел сериал «Метод» с Константином Хабенским, который снимали в Нижнем Новгороде. У меня роль банкира-меломана-педофила. Все, что я предлагал режиссеру, он принял. Например, я сказал: «Хочу, чтобы у моего героя в картине были лаковые ногти, как у богатых, седая прядь, а дома я буду ходить в красных тапочках». И сразу с костюмером мы все обсудили, ко мне серьезно и профессионально отнеслись. Потом я долго ждал вызова, думал, может, отменили. Но все случилось!

— А как брат вообще оценивает ваши работы в сериалах?

— Чтобы от Саши услышать что-то хорошее — это редкость. Он скуп на ласку...

— Вы очень похожи с братом внешне. Вас путали когда-нибудь?

— Периодически говорят: «Вон брат Цекало идет». Я философски рассуждаю, а действительно ли я лишь «Сашин брат»? С одной стороны, я полный ноль и просто Сашин брат, с другой — работаю, снимаюсь...

«В УКРАИНСКОЙ КЛИНИКЕ ВРАЧИ ПОСТАВИЛИ МНЕ «СИМПАТИЧНЫЙ» ДИАГНОЗ, НУЖНО БЫЛО ЕХАТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИЮ. САША ВЫЗВАЛ МЕНЯ К СЕБЕ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ КОРМИЛ В РЕСТОРАНЕ. ДАЖЕ С «ДЕВОЧКОЙ» ПРЕДЛАГАЛ ПОЗНАКОМИТЬ»

— При этом часто появляются слухи, что у вас напряженные отношения, что вы в очередной ссоре...

— В интернете многое можно прочитать. Например, пишут, что Саша стесняется меня и потому не пригласил на свою свадьбу. На самом деле я уже начал оформлять документы, чтобы ехать, но в это время Георгий Делиев предложил сыграть первую отрицательную роль в фильме «Синие, как море, глаза». Пришлось Саше все объяснить. Он не обиделся, понимает, что для любого актера работа на первом месте.

Отношения у нас хорошие. Я был на Сашином 50-летии в Риме — он снял дом в Италии под Пизой и пригласил меня снова отдохнуть вместе.

— Если между вами нет разногласий, то почему Александр, приезжая в Киев, останавливается в гостинице?

— Ему так удобнее. Даже когда были живы родители, он всегда останавливался в гостинице, хотя были очень хорошие отношения, с семейными обедами. И мне на съемках тоже проще в гостинице переночевать, чем ехать к нему на Рублевку по московским пробкам. Саша мне ничего не должен, он сам всего добился.

Хорошо помню, в какой ужасной квартире он жил, когда только приехал в Москву. Брал в долг деньги у родителей, они ему помогали. А потом уже помогал он. Когда папа болел, Саша присылал врачей из московской больницы имени Бурденко, оплачивал гостиницу и лечение. А спустя время в одной известной украинской клинике мне поставили «симпатичный» диагноз, и нужно было срочно ехать на лечение в Германию.

Саша вызвал меня к себе, прислал машину, меня отвезли в гостиницу, он каждый день приезжал, кормил меня в ресторане. Даже с «девочкой» предлагал познакомить (смеется). А потом в Бурденко сказали, что диагноз, который мне поставили в Киеве, ошибочный, хотя Саша на тот момент оплатил будущую операцию в Германии. Сумма для украинского актера была просто сумасшедшая!


Братья Цекало с популярным российским телеведущим Иваном Ургантом. «Я хоть и маленький, но гордый, и не только по отношению к брату»

Братья Цекало с популярным российским телеведущим Иваном Ургантом. «Я хоть и маленький, но гордый, и не только по отношению к брату»


— А когда не стало родителей, у вас не было разговоров о наследстве? Саша не претендовал, например, на квартиру?

— Саша ни на что не претендовал. Мы все решили полюбовно.

— Вы с братом росли в советское время. Каким было ваше детство?

— У нас была обычная советская семья. Родители — инженеры, окончили КПИ. Дедушка Борис Филлипович Цекало работал директором военного завода. Он был гордостью нашего семейства. В молодости много читал, ходил в театральную студию при Русской драме и там, кстати, играл с актрисой Любовью Добржанской — мамой героя Андрея Мягкова в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!». Помните фразу «Поживем — увидим!»? Так вот, в каком-то спектакле в одной из сцен они сидели в бочке, и она предложила ему поцеловаться...

Дедушка как-то рассказал, что его прадедушка был погонщиком скота и в него влюбилась польская панянка. Он ее очень любил и убил из ревности, а потом и сам умер от тоски... Вот такая у нас интересная семья.

В детстве еще вспоминаю: пионерские лагеря... Сначала ездил один, потом Саша подрос, ездили вместе... Как-то раз, собираясь в гости, мы подошли с Сашей к зеркалу. Он был на голову ниже. Посмотрел на меня, потом — на себя и сказал: «Все-таки я красивее тебя».

Но я не обижался, в школе его часто защищал. Я учился в девятом классе, а Саша — в четвертом. Его обидели ребята, и мне пришлось набить морду обидчикам. После уроков меня уже ждали и по морде дали мне. Так было каждый день. Саша эту историю запомнил и на юбилее в Риме рассказал ее, даже тост за это поднял, чем довел меня до слез.

А еще был случай... Года три назад Саша в Киеве отмечал день рождения жены и посетовал: «Господи, как же я устал...». Спустя время я ему позвонил и говорю: «Помнишь Костю — я тебя с ним в школу водил? Так вот, Костя уже ходит с палочкой, хотя он твой ровесник. Так что ты не имеешь права говорить, что ты устал: у тебя молодая жена, много работы...».

«В МОЕМ ВОЗРАСТЕ В МОСКВЕ НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ЖИТЬ — ТАМ НУЖНО БЫТЬ КЕМ-ТО. ПУСТЬ МНЕ МОЯ СТРАНА ПРЕДЛОЖИТ РАБОТУ, У МЕНЯ ЕСТЬ СИЛЫ»

— Близкие к вашей семье люди уверяют, что Саша сначала симпатизировал Вере Брежневой и только потом обратил внимание на ее сестру Вику. Вам раскрывали приватную тайну?

— Я не знаю, кто на кого посмотрел первый, но Саша с Викой ведут себя так, будто только познакомились. Все время целуются, долго и любовно! У них все хорошо, настоящая любовь. Двое детей, красивая дочка Саша и сын Миша — правда, его я еще не видел.


Александр Цекало с третьей женой Викторией Галушкой (сестрой певицы Веры Брежневой). «Саша с Викой ведут себя так, будто только ознакомились»

Александр Цекало с третьей женой Викторией Галушкой (сестрой певицы Веры Брежневой). «Саша с Викой ведут себя так, будто только ознакомились»


— Вы с такой нежностью об этом говорите... У вас никогда не было таких красивых отношений?

— У меня было слишком много всего... Три официальных брака. Сейчас цели создать семью нет... Как получится. Но один я не бываю.

У меня очень красивая дочка Маша, живет в Америке, ее мама увезла туда, когда ей было шесть лет. Стала актрисой. В прошлом году, когда я был в Москве, на сцене театра Марка Розовского выступала американская труппа со спектаклем об эмигрантах «Потерять и найти». Маша мне сделала билеты в первый ряд, и я увидел ее на сцене. После спектакля мы пошли в ресторан и целый вечер проговорили.

— Это дочь от первого брака?

— Да. Ни от второго, ни от третьего у меня нет детей. Дети должны иметь своих пап... Помню, пока Маше не исполнилось 18, все переживал, что она растет без меня. Хотя я рад, что она выросла в цивилизованном государстве, сейчас уже взрослая, давно замужем.

До сих пор помню, как Машу увозили в США. Я приехал попрощаться в аэропорт Борисполь. Подъехало такси, выходят Маша и бабушка. Дочь в слезах... Спрашиваю, почему плачет, а она мне: «Бабушка не дает рюкзачок подержать». В тот момент мне было бы приятнее, скажи она, что плачет, потому что с папой расстается...

Когда она уехала, я пришел домой и начал орать. От горя. А потом выпил две бутылки сухого вина и лег спать. В четыре часа меня разбудил сосед — нужно было играть премьеру спектакля «Из американской жизни»... После этого был банкет, кто-то взял гитару и запел «Гуд бай, Америка!», и я снова пошел плакать. Так много всего переплелось в тот день...

— В вашей жизни был момент, когда вы могли все бросить и уехать в Москву, но остались из-за супруги...

— Было дело... Я как честный человек прописал жену в своей квартире. Мы договорились на словах, что если не сложится, то спокойно разойдемся. Так и получилось. Она осталась в Киеве, я уехал в Москву, снимал комнату у бабки-алкоголички. Вдруг звонок от жены: «Готовься, я буду с тобой разводиться!». Я говорю: «Ну ты же помнишь, как мы договорились?». А она мне: «Кто это слышал?». — «Ах ты с...» — сказал я в сердцах.

Пришлось бросить Москву и заниматься разводом. Это был длительный процесс. Она не хотела выписываться из квартиры. И так сложилось, что не получилось переехать: в Киеве пошла работа, новые предложения.

— Не жалеете сейчас об этом?

— В моем возрасте в Москве нельзя просто жить. Там нужно быть кем-то. Пусть мне моя страна предложит работу, у меня есть силы. Помню, раньше вел лотерейные розыгрыши в казино гостиницы «Днепр», вечеринки в стрип-клубах... В месяц зарабатывал около тысячи долларов. Сегодня не отказался бы от таких денег, особенно по новому курсу (смеется).

— Одно время вы даже в ларьке торговали. Что заставило вас встать за при­лавок?

— Я ушел тогда из Театра эстрады (друзья пригласили в еврейский театр «Мазлтов»), но еще не начал зарабатывать, а за квартиру платить надо было. И я встретил знакомого, который устроил меня в ларек. Ларечницы хвастались — мол, у нас артист работает! Работал я по ночам, причем в первую же ночь пришли какие-то бандюги, но я держал оборону, не впустил их.

Помню, как-то подошла балетная пара из нашего театра. Увидели меня и пришли в ужас: «Витя, что ты тут делаешь?». Я говорю: «Помните, мы ездили в Волгоград на елки? Вот после того я купил ларек, сейчас работник болеет, я подменяю». Жена с укором посмотрела на мужа: «Вот видишь! Цекало может, а ты нет!». После этого они купили у меня бутылку водки, откупорили и выпили за встречу.

«Я НАПИСАЛ МИРОНОВУ СТИХИ, ПРЯМО КАК ДЕВОЧКА ПОСЛЕ СПЕКТАКЛЯ, И ПЕРЕДАЛ ЕМУ В КОНВЕРТИКЕ. А ОН, ВИДИМО, ПОДУМАЛ, ЧТО ЭТО ДЕНЬГИ, И СТАЛ ОТКАЗЫВАТЬСЯ»

— И долго вы в торговле продержались?

— Нет — я потом ушел в театр работать. Начались гастроли по Америке, тур длился 40 дней. Чикаго, Нью-Йорк, Филадельфия... На второй день в Чикаго ко мне подошла знакомая из Киева: «Я вас знаю, вы — Цекало...». В общем, так получилось, что она предложила мне подработать. Никогда не забуду, как за 30 долларов копал землю во дворе у черного конгрессмена. Причем работал с парнями из Западной Украины, они потом остались там жить неофициально. Увидев, как рьяно я копаю, поинтересовались: «Что ты так пашешь?». Я говорю: «Америка!».

Самое интересное, что, когда после работы конгрессмен решил нас накормить, я воспользовался моментом и сказал, что перед ним русский артист и что у меня день рождения. Он тут же устроил нам барбекю — я тогда даже не слышал о таком.

— Представляю, какой у вас был соблазн остаться.

— Еще какой! Один из наших украинцев так ко мне проникся, что, когда я признался, что у меня в Америке дочь, сам предложил: «А ты бы остался здесь?». Я говорю: «Наверное, а как? Пойти в украинскую или в еврейскую общину?». А он мне: «Іди до «жидочків», вони дружніші». На следующий день этот парень пригласил меня к себе, накрыл стол и говорит: «Я нашел тебе работу. Когда твои гастроли закончатся, будешь пенопласт собирать. В этом подъезде есть квартиры (он показал мне дверь), и все — останешься».

Когда мы выпили, он разрешил мне позвонить маме, поздравить ее с днем рождения, а потом достал кассету с фильмом «Двенадцать стульев» с Андреем Мироновым. Я вдруг представил, как прихожу домой после работы... Собрал пенопласт, смена закончилась, я смотрю Миронова... И мне стало так страшно, что я отказался, но при этом первым подбивал людей остаться в Америке навсегда.

— А правда, что Миронов подливал вам виски на семейном ужине?

— Мои дальние московские родственники дружили с Мироновым. А я его очень любил. И когда приехал к ним погостить, они повели меня на «Женитьбу Фигаро» в Театр сатиры. После спектакля мы дожидались Андрея у служебного входа. Когда он вышел, сели все вместе в машину и поехали на квартиру к моему дяде. Сидели рядом за одним столом, напротив — Лариса Голубкина.

На столе был молодой поросенок, виски... Миронов все время подливал в мой бокал спиртное, когда оно заканчивалось. Немного осмелев, я сказал: «В Москве так трудно попасть на ваш спектакль, помогите...». Он: «Ну приходите через несколько дней, у меня «Ревизор». Я написал ему стихи, прямо как девочка после спектакля, и передал в конвертике. А он, видимо, подумал, что это деньги, и стал отказываться. Взял конверт только после того, как я убедил его, что там нет ничего предосудительного...


Дочь Виктора Цекало от первого брака Мария. «У меня очень красивая дочка, живет в Америке, мама увезла ее, когда ей было шесть лет. Стала актрисой, давно замужем»

Дочь Виктора Цекало от первого брака Мария. «У меня очень красивая дочка, живет в Америке, мама увезла ее, когда ей было шесть лет. Стала актрисой, давно замужем»


— В мае у вас юбилей. Каким вы раньше представляли себя в 60 лет? И какой бы подарок хотели получить?

— Не хочу никаких подарков! Я не отмечаю широко дни рождения. Придет подружка, я куплю шампанское, пожарю креветки... Не говорите мне о 60-летии — я по городу летом в шортах хожу. И не ощущаю себя на этот возраст. Года полтора назад встретил парня, который учился со мной в параллельном классе. Он спросил: «Ну как, к пенсии готовишься?», а я растерялся, не зная, что ответить.

Люди как-то задумываются над этим, а я еще жить не начинал. В общественном транспорте мне до сих пор говорят «молодой человек». Смотрю на своих сверстников — все толстые, жирные... А я выгляжу молодо. Почему? Потому что трижды разведен и трижды — удачно.

— А в четвертый раз жениться слабо?

— Эй, претендентки, где вы?..



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось